$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана

"Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана Операция США и союзников против "Талибана" продолжается уже 16 лет
Фото: EPA

Террористическая организация "Талибан" опубликовала открытое письмо к президенту США Дональду Трампу из-за разработки его администрацией новой стратегии в отношении Афганистана.

Боевики террористической организации "Талибан" в открытом письме призвали президента США Дональда Трампа вывести войска из Афганистана, сообщает местное агентство Khaama Press.

Издание отмечает, что обращение появилось, поскольку "Белый дом в данный момент рассматривает новую политику в отношении Афганистана".

Талибы заявили, что продолжающееся насилие в стране имеет прямую связь с присутствием "иностранных оккупационных сил".

Группировка обвиняет возглавляемую США коалицию "в уничтожении Афганистана" и превращении страны в одну из худших с точки зрения безопасности, управления и экономики.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки.

В августе 2017 года газета USA Today сообщила, что администрация Трампа в рамках новой стратегии планирует передать большую часть действий США в Афганистане частным подрядчикам. Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников подразделений спецназа. Кроме того, предполагается создание частного воздушного флота из 90 самолетов.

В данный момент на территории Афганистана находятся 8,4 тыс. американских военнослужащих. Все они, по информации газеты, пребывают там для обучения и руководства местными военными, не играя при этом "прямой боевой роли".