$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Телекомпания NBC показала кадры штурма американским спецназом тюрьмы ИГИЛ в Ираке. Видео

Телекомпания NBC показала кадры штурма американским спецназом тюрьмы ИГИЛ в Ираке. Видео Спецназ США провел операцию против боевиков ИГИЛ
Фото: ЕРА

Американская телекомпания NBC показала кадры спецоперации, которую американский спецназ 22 октября провел в городе Хавиджа в Ираке против боевиков "Исламского государства". Вместе с бойцами курдского ополчения "Пешмерга" американцы взяли штурмом тюрьму ИГИЛ на севере Ирака. Пентагон заявил, что операция носила единичный характер. Из тюрьмы были освобождены 70 курдов, которых террористы удерживали в заложниках. Сообщается об одном погибшем американском военнослужащем и 15 убитых боевиках. Несколько исламистов попали в плен.

Министр обороны США Эштон Картер заявил 23 октября на брифинге, что американские войска в будущем могут провести новые наземные рейды в Ираке, подобные операции американского и курдского спецназа, проведенной накануне.

Ранее США отказались прекратить операцию против ИГИЛ в Сирии по требованию России. Из операции против ИГИЛ в Ираке и Сирии намерена выйти только Канада.

В правительстве Ирака также заявляли, что поддержат нанесение ударов российской авиации по позициям "Исламского государства" на территории этой страны.

По данным миссии ООН в Ираке, только за сентябрь в стране жертвами террористических актов и нападений боевиков стали более 700 мирных жителей, еще свыше 1200 получили ранения.