$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Теракт в Петербурге. Личность смертника предварительно установлена – СМИ

Теракт в Петербурге. Личность смертника предварительно установлена – СМИ Следствие заявило, что смертник был связан с "сирийскими боевиками"
Фото: ЕРА

Смертник, подорвавший себя в метро Санкт-Петербурга, был уроженцем Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах РФ.

Следствие предварительно установило личность смертника, взорвавшего бомбу в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что террорист – "уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками".

Он добавил, что бомба была закреплена на его теле, либо же он держал ее в руках на уровне живота. Источник подчеркнул, что у всех, кто находился рядом, характерные повреждения именно в области живота.

По предварительным данным, смертник действовал в одиночку, сообщали российские СМИ накануне.

3 апреля около 15.00 по киевскому времени в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. Национальный антитеррористический комитет РФ сообщал об 11 погибших и 45 раненых. Местное издание "Фонтанка" писало о 14 погибших.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработало самодельное взрывное устройство. В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом.

Российские власти сообщили утром 4 апреля, что в больницах остается 51 пострадавший в результате теракта. По данным МИД, украинцев среди пострадавших нет.