$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Wall Street Journal: Авианосец ВМС США в Средиземном море – предупреждение Москве

The Wall Street Journal: Авианосец ВМС США в Средиземном море – предупреждение Москве Авианосец дислоцируется в Средиземном море
Фото: ЕРА

Передислокация такого крупного судна, как USS Harry S. Truman, – старт обновленной стратегии против российской агрессии в регионе, пишет The Wall Street Journal.

Авианосец ВМС США  USS Harry S. Truman, который был оперативно переброшен в Средиземное море из Персидского залива, – это "наглядное предупреждение Москве", которая агрессивно усиливает присутствие в регионе. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на слова высокопоставленного чиновника из Пентагона.

По словам собеседника издания, таким образом Вашингтон также демонстрирует союзникам по НАТО, что США выполняет свои обязательства по поддержанию баланса в регионе.

Издание отмечает, что передислокация такого крупного судна – старт обновленной стратегии против российской агрессии в регионе. За период с 3 по 8 июня с авианосца было осуществлено более полусотни вылетов для проведения операций против боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

С начала 2014 года, когда Россия начала агрессию в отношении Украины, отношения между НАТО и Кремлем охладели и продолжают ухудшаться.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Франц Клинцевич заявил, что НАТО размещает своих военных на старых советских базах в Европе, чтобы нанести "глобальный удар по России".

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявлял, что тенденция к ухудшению отношений РФ и Альянса "пока себя не исчерпала".