$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп абсолютно себя разоблачил как кремлевского агента, твердо сидящего на крючке – Пионтковский

Трамп абсолютно себя разоблачил как кремлевского агента, твердо сидящего на крючке – Пионтковский По словам Пионтковского, "основное бешеное желание Кремля – снять санкции"
Фото: svoboda.org

Все внешнеполитические заявления избранного президента США Дональда Трампа – это "список хотелок" Кремля, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Избранный президент США Дональд Трамп "отчаянно пытается" выполнить программу Кремля, сказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский "Обозревателю", комментируя интервью нового главы США британскому изданию The Times.

"Мне кажется, этим сенсационным интервью Трамп абсолютно себя разоблачил как кремлевского агента, твердо сидящего на кремлевском крючке", – отметил он.

По словам Пионтковского, для избранного президента США это "совершенно откровенное" саморазоблачение. "Все его внешнеполитические заявления – это список хотелок Кремля. Это беспрецедентная ситуация в истории США", – добавил он.

Политолог назвал очевидным то, что Трамп пытается выполнить "программу Кремля": "Я не знаю, на чем его держат. Может быть, на компромате с проститутками, а может быть, на акциях "Роснефти", которые для него заготовили в сингапурском офшоре и выбьют после того, как он снимет санкции. Но то, что он отчаянно пытается выполнить программу Кремля, – это очевидно. И сидит он на этом крючке достаточно плотно".

Политолог добавил, что Трамп не мог придумать идею о снятии санкций с РФ в обмен на сокращение ядерного оружия, так как является в этих вопросах "полностью безграмотным дебилом". Пионтковский подчеркнул, что не так давно избранный президент США заявлял о необходимости увеличить потенциал ядерного оружия США. 

По словам политолога, заявлением о разоружении Трамп выполняет "инструкцию из Москвы". "Я даже знаю, кто им руководит, – старый кремлевский агент Саймс (американский политолог советского происхождения Дмитрий Саймс. – "ГОРДОН"). Кстати, свое первое выступление по внешней политике Трамп сделал в апреле 2016 года в организации, которую возглавляет Саймс. Мне это еще тогда показалось подозрительным", – сказал он.

Пионтковский добавил, что "основное бешеное желание Кремля – снять санкции". По его словам, Саймс и работающий с ним в паре политолог Аллисон Грэм "подсовывали" Трампу различные варианты оправдания для снятия санкций.

"Но это долгосрочные или абстрактные вещи. Поэтому в Москве придумали такую фенечку – давайте снимем санкции, если проведем разоружение", – сказал политолог.

Он подчеркнул, что ядерное разоружение между Россией и США – не более чем "дипломатические игры".

В интервью The Times, которое вышло 15 января, Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций. Он также назвал РФ причиной гуманитарной катастрофы в Сирии.

Трамп отметил, что политика канцлера Германии Ангелы Меркель по отношению к мигрантам является "катастрофической". По мнению избранного президента США, все больше стран последуют за Великобританией и покинут Европейский союз из-за миграционного кризиса, который спровоцировала политика "открытых дверей".