$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп о приостановке действия его иммиграционного указа: Я не сомневаюсь, что мы выиграем это дело

Трамп о приостановке действия его иммиграционного указа: Я не сомневаюсь, что мы выиграем это дело Трамп: Мы будем делать все необходимое, чтобы наша страна была в безопасности
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп анонсировал новые шаги по обеспечению безопасности Соединенных Штатов на следующей неделе.

Глава США Дональд Трамп выразил уверенность, что его администрация добьется возобновления действия иммиграционного указа. Об этом он сказал 10 февраля в Вашингтоне во время пресс-конференции по результатам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Видеозапись опубликована на канале Белого дома в YouTube.

"Мы будем делать все необходимое, чтобы наша страна была в безопасности. У нас было решение, которое, как мы считаем, будет очень успешным. Это не должно было занять так много времени, потому что безопасность является главной причиной. Одной из причин, почему я стою здесь сегодня, является безопасность нашей страны", – отметил он.

Трамп анонсировал новые шаги для ее обеспечения: "Мы будем что-то делать очень быстро, это касается дополнительной безопасности для нашей страны. Вы увидите это где-то на следующей неделе. Кроме того, мы будем продолжать судебный процесс. В конечном счете я не сомневаюсь, что мы выиграем это дело".

27 января во время визита в Пентагон Трамп подписал указ, который ввел "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещает въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа. Трамп назвал решение судьи смехотворным и пообещал отменить его.

9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.