$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп о решении Путина не высылать из РФ американских дипломатов: Я всегда знал, что он очень умный

Трамп о решении Путина не высылать из РФ американских дипломатов: Я всегда знал, что он очень умный Трамп (на фото) назвал решение Путина "отличным шагом"
Фото: EPA

Новоизбранный президент США Дональд Трамп прокомментировал решение главы РФ Владимира Путина не высылать из страны американских дипломатов в ответ на выдворение российских дипломатических сотрудников из Штатов.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп назвал главу РФ Владимира Путина "очень умным". Об этом он написал в Twitter, комментируя решение российского президента не высылать из страны американских дипломатов.

"Отличный шаг на замедление. Я всегда знал, что он очень умный", – отметил новоизбранный президент США.

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но Путин не поддержал эту инициативу. Он заявил, что РФ не будет "опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии" и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будет выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Трампа.