$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп отправил в отставку главу своей избирательной кампании Манафорта

Трамп отправил в отставку главу своей избирательной кампании Манафорта Манафорт (на фото в центре) сегодня утром подал в отставку
Фото: EPA

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что глава его избирательной кампании Пол Манафорт сегодня утром сам попросил об отставке.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп отправил в отставку главу своей избирательной кампании Пола Манафорта, сообщает американское издание Politico.

Трамп отметил, что Манафорт сам подал в отставку. Кандидат в президенты США поблагодарил консультанта за участие в кампании и пожелал ему "всяческих успехов".

Причины отставки не называются.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. С республиканцами он работал еще при выдвижении Джеральда Форда в 1976 году. В 1980 году Манафорт был консультантом в кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша-старшего и Боба Доула. В июне 2016 года стало известно, что Манафорт возглавил избирательный штаб Трампа.

15 августа газета The New York Times опубликовала статью о коррупционных связях Манафорта, партии экс-президента Украины Виктора Януковича и российского бизнесмена Олега Дерипаски. Авторы статьи, ссылаясь на данные Национального антикоррупционного бюро Украины, писали, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в "амбарной книге Януковича", где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов. Сам Манафорт эти обвинения отверг.