$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заявил Мэй, что не приедет в Великобританию, пока не убедится, что его там хорошо примут

Трамп заявил Мэй, что не приедет в Великобританию, пока не убедится, что его там хорошо примут Последний раз Трамп и Мэй встретились 8 июля
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, что не приедет в Великобританию, пока не убедится, что его там хорошо примут, сообщает издание The Sun со ссылкой на высокопоставленных чиновников, которые видели расшифровку их разговора.

Американский президент якобы отметил, что в последнее время освещение его деятельности в британских СМИ не было позитивным, на что британский премьер ответила: "Ну вы же знаете, какая она, британская пресса".

Трамп добавил, что все еще хочет приехать в Лондон, но не торопится, пишет издание. Он отметил, что если Мэй сможет исправить ситуацию, то это "все значительно упростит", говорится в сообщении. Президент якобы сказал, что приедет только тогда, когда будет знать, что прием будет лучше, чем мог бы быть сейчас.

По словам источника издания, Трамп заявил, что не согласует дату визита, пока его приезд не поддержат люди.

Последний раз Трамп и Мэй встретились 8 июля – в ходе саммита G20 в Гамбурге. Тогда американский президент заявил, что собирается поехать в Лондон, отметив, что стороны согласовывают  визит. Он также сказал, что США работают над "очень мощным" торговым соглашением с Великобританией.

Британцы выступили против визита американского президента вскоре после его инаугурации и появления сообщений о намерении Трампа посетить столицу Соединенного Королевства. 29 января 2017 года в Великобритании запустили петицию против приема главы Белого дома королевой. В петиции сказано, что "женоненавистничество и пошлость Трампа лишают его права быть принятым" королевой Елизаветой II или другими членами королевской семьи.

14 февраля власти Великобритании отклонили онлайн-петицию. 19 февраля мэр Лондона Садик Хан также призвал отменить визит Трампа в Великобританию.

11 июня The Guardian написала о том, что Трамп отменил визит в Лондон из-за протестов британцев. Позже в офисе премьер-министра Великобритании Терезы Мэй опровергли это сообщение.