$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Три турецких дипломата попросили убежища в Германии

Три турецких дипломата попросили убежища в Германии Несколько дипломатов из турецкого посольства в Германии просят политического убежища
Фото: EPA

По данным Suddeutsche Zeitung, сотрудников дипломатической миссии подозревают в связях с запрещенной в Турции организацией Фетхуллаха Гюлена.

Три турецких дипломата попросили политического убежища в Германии после попытки государственного переворота, сообщает немецкая газета Suddeutsche Zeitung.

Среди соискателей убежища – военный атташе посольства Турции в ФРГ.

Число соискателей убежища может увеличиться. Всего, по данным издания, Анкара лишила иммунитета восьмерых своих дипломатов, работавших в Германии. Их подозревают в поддержке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по заявлениям турецких властей, стоял за мятежом 15 июля.

В федеральном ведомстве Германии по делам мигрантов (BAFT) еще не приняли решение относительно прошения дипломатов, отмечает газета.

Ряд политиков требуют от миграционной службы предоставить защиту просителям убежища. Другие говорят, что такой шаг будет воспринят как недружественный и еще больше усложнит контакты Берлина и Анкары.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыты более 100 СМИ.

В августе власти Анкары сообщили, что отзывают около 300 дипломатов в связи с их возможной причастностью к путчу.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Турция потребовала от Вашингтона выдачи Гюлена