$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Турции после попытки переворота закрыли более сотни СМИ

В Турции после попытки переворота закрыли более сотни СМИ После подавления бунта в Турции продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к нему
Фото: EPA

Право правительства на запрет деятельности средств массовой информации предусмотрено режимом чрезвычайного положения, который был объявлен в Турции после мятежа.

Власти Турции 27 июля закрыли более 130 действующих средств массовой информации, сообщает местное издание Cumhuriyet.

В частности, остановлена работа 16 телеканалов, 23 радиостанций, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и трех новостных агентств.

Под запрет попали радио Cihan, газеты Zaman и Todayʼs Zaman, входящие в холдинг Feza, который связывают с движением "Хизмет" оппозиционера и проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого руководством Турции в организации государственного переворота.

Право правительства на запрет деятельности СМИ предусмотрено режимом чрезвычайного положения, который был объявлен в Турции после мятежа.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.

По официальным данным, погибли 265 человек, среди которых – 104 заговорщика. Власти запретили религиозные похороны  для сторонников мятежа.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Материалы по теме