$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция запретила религиозные похороны для погибших мятежников

Турция запретила религиозные похороны для погибших мятежников По информации на 18 июля число погибших мятежников составило 24 человека
Фото: ЕРА

В управлении по делам религии Турции сообщили, что запрет не будет распространяться на тех участников переворота, которые действовали по принуждению.

Турция запретила религиозные похороны для сторонников попытки военного переворота в стране, об этом сообщает агентство Anadolu.

Управление по делам религии страны заявило, что имамы не будут отправлять службы "по солдатам, которые поддерживали переворот против нашей нации".

В управлении, которому подчиняются все 75 тысяч имамов Турции, сообщили, что запрет не будет распространяться на тех погибших, кто принимал участие в перевороте по принуждению или невольно стал его участником.

На 18 июля число убитых мятежников составляет 24 человека, раненых – 50 человек. Среди погибших во время попытки военного переворота в Турции также 145 гражданских лиц, 60 полицейских. Также сообщалось о задержании 7271 сторонников переворота.

В ночь на 15 июля Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных. Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен.