$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция отозвала 300 своих дипломатов в связи с попыткой переворота

Турция отозвала 300 своих дипломатов в связи с попыткой переворота В Турции начались задержания дипломатов
Фото: EPA

Сотрудников МИД Турции проверяют на причастность к структурам, близким к Фетхуллаху Гюлену, названному властями идеологом путча.

Из зарубежных стран отозвали около 300 сотрудников министерства иностранных дел Турции, которых проверят на причастность к попытке государственного переворота, сообщает агентство Anadolu.

В частности, уже задержаны Гюрджан Балык, занимавший ранее должность секретаря главы МИД Турции, а также бывшие послы Али Фындык и Тунджай Бабалы. 

Целью расследования, которое ведет прокуратура Анкары, является выявление связей проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции считают идеологом и организатором мятежа, в дипломатической сфере.

Дипломаты, уличенные в причастности к структурам Гюлена, будут уволены, остальные вернутся к исполнению своих обязанностей в зарубежных миссиях, говорится в сообщении агентства.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыты более 100 СМИ.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Турция потребовала от Вашингтона выдачи Гюлена

4 августа суд Стамбула вынес заочное решение о задержании проповедника. Власти Турции требуют приговорить Гюлена к двум пожизненным заключениям строгого режима и 1900 годам тюрьмы.

По данным The Wall Street Journal, США не намерены выдавать клирика Турции.