$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У российских дипломатов, выдворенных из США, возникли проблемы с покупкой билетов

У российских дипломатов, выдворенных из США, возникли проблемы с покупкой билетов Российские дипломаты не могут улететь домой из-за праздников
Фото: ЕРА

Билеты на рейсы в Россию раскуплены в преддверии новогодних праздников, а у дипломатов всего 72 часа, чтобы покинуть США, разъяснил "Интерфаксу" информированный источник.

Российские дипломаты, которые решением президента США Барака Обамы выдворены из страны, столкнулись с проблемами при покупке билетов на рейсы в РФ. Об этом "Интерфаксу" рассказал информированный источник.

Собеседник агентства объяснил, что все билеты в Россию раскуплены перед новогодними праздниками, а у дипломатических сотрудников всего 72 часа на то, чтобы покинуть США.

Он добавил, что сотрудники МИД РФ, вероятно, отправятся из Вашингтона в Нью-Йорк, где у них будет больше шансов приобрести билеты в Москву, но Новый год им придется встречать в самолете.

Другой источник рассказал агентству, что вокруг "дачи" российского представительства в Нью-Йорке много полиции. Он отметил, что это "не оцепление... но впечатляет".

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.