$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У США нет намерений отказываться от введения санкций против РФ – политолог Джердж G

У США нет намерений отказываться от введения санкций против РФ – политолог Джердж Джердж: Наша Верховная Рада по несколько месяцев рассматривает законопроекты, которые нужно принять безотлагательно
Фото из личного архива Сергея Джерджа

Вашингтон все больше убеждается в том, что именно Россия ведет кибервойну против США, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", кандидат политических наук Сергей Джердж.

Конгресс США мог отложить голосование за новые санкции против РФ, ожидая результатов встречи президента Украины Петра Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", кандидат политических наук Сергей Джердж.

"Не исключено, что задержка с голосованием – это технический момент. Наша Верховная Рада по несколько месяцев рассматривает законопроекты, которые нужно принять безотлагательно. К тому же все ждут встречи Порошенко с Трампом. Возможно, от американского президента прозвучат какие-то предложения. А это может повлиять на окончательное решение. Я думаю, у США нет намерений отказываться от введения санкций против РФ. Ограничения будут приняты", – отметил политолог.

По его мнению, голосование за санкции против РФ также могло быть отложено из-за недовольства немецких и австрийских компаний, заинтересованных в строительстве газопровода "Северный поток 2".

"Еще можно обратить внимание на замечания со стороны немецких и австрийских компаний, которые недовольны антироссийскими санкциями. Дело в том, что они заинтересованы в строительстве "Северного потока 2". А санкции США как раз затрагивают и этот проект тоже. Не исключено, что по данному поводу с американской стороной будут проведены дополнительные консультации. Но как бы там ни было, Вашингтон все больше убеждается в том, что именно Россия ведет кибервойну против США. То есть санкции в любом случае будут приняты", – подчеркнул Джердж.

По данным агентства Associated Press, в Конгрессе США отложили голосование за введение новых санкций против РФ. Принятый Сенатом законопроект о новых санкциях в отношении РФ Палата представителей Конгресса США направила на рассмотрение в комитет по иностранным делам.

Как сообщало издание The Hill, сенаторы согласовали широкомасштабное соглашение между Демократической и Республиканской партиями о новых санкциях в отношении России, которое также ограничит возможности президента США Дональда Трампа смягчить их или отменить.

По мнению государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, предложенное ужесточение санкций закроет каналы связи Вашингтона с Москвой.

15 июня Сенат принял законопроект о санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики.

Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту Дональду Трампу.