$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые нашли "переключатель" сна и бодрствования

Ученые нашли "переключатель" сна и бодрствования Ученые нашли ионный канал, "переключающий" мозг на сон и бодрствование
Фото: ЕРА

Исследователи обнаружили ионный канал, который "переключает" нейроны, отвечающие за сон.

Ученые из Оксфордского университета нашли ионный канал, который "переключает" мозг человека со сна на бодрствование и наоборот. Об этом сообщает издание Nature.

В сне выделяют две системы – циркадные часы (суточные) и гомеостаз (саморегуляция). Первые связаны с восприятием человеком дня и ночи и хорошо изучены.

Один из руководителей исследования, профессор Мизенбек, считает, что секрет того, что заставляет нас засыпать, кроется в неизведанном гомеостазе сна. Ученый уверен, что именно гомеостаз отслеживает необходимость человека во сне. А непосредственно во время сна эта система обновляется, чтобы начать заново после пробуждения.

Команда Мизенбека провела эксперимент над фруктовыми мухами. Ученым удалось доказать, что в мозгу насекомых, животных и, возможно, людей есть контролирующие сон нейроны. Их активность совпадала со временем сна, пассивность – бодрствования.

Исследователи выяснили, что нейроны "выключают" ионный канал, который назвали в часть героя европейского фольклора, повелителя сна Песчаного человека. Канал направляется к нейронам и приводит их в действие, в итоге муха засыпает. Когда насекомое высыпается, гомеостаз посылает сигнал "Песчаному человеку", он "уходит", выключая нейроны и пробуждая муху.

Ученым еще предстоит выяснить, как именно гомеостаз измеряет достаточность и нехватку сна.