$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые оценили вероятное число развитых цивилизаций во Вселенной

Ученые оценили вероятное число развитых цивилизаций во Вселенной Скорее всего, в Галактике мы одиноки, считают ученые
Фото: ЕРА

Если расчеты ученых верны, в Млечном Пути человечество является единственной разумной цивилизацией.

Астрофизики из США оценили вероятность возникновения высокоразвитой цивилизации на потенциально пригодной для жизни экзопланете, а также количество таких миров во Вселенной. Об этом сообщается на сайте Рочестерского университета.

Исходя из предположения, что человеческая цивилизация не уникальна в космосе, при вероятности зарождения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете, равной десяти в минус 12-й степени, в настоящее время во Вселенной может существовать примерно десять миллиардов разумных миров.

Для исследования ученые модифицировали уравнение Фрэнсиса Дрейка, учитывая число уже открытых экзопланет.

Астрофизики в уравнении Дрейка семь множителей заменили на два. Первый из них описывает количество обитаемых планет в заданном объеме Вселенной, второй – вероятность возникновения разумной цивилизации на пригодной для этого экзопланете. 

Если расчеты ученых верны, в Млечном Пути человечество является единственной разумной цивилизацией.

Фото: rochester.edu Фото: rochester.edu

Американские ученые пришли к выводу, что отсутствие инопланетной жизни в видимых пределах Вселенной объясняется тем, что похожие на Землю планеты еще не успели сформироватьсяИсследователи считают, что Земля входит в число 8% планет, которые сформировались сравнительно рано. Еще 92% планет лишь находятся на ранних стадиях формирования и окончательно сформируются в течение шести миллиардов лет, уже после смерти Земли.