$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученые описали типичного американского террориста

Ученые описали типичного американского террориста 12 июня в Орландо были убиты 49 человек
Фото: ЕРА

Всплеск случаев массовых расстрелов в США ученые объясняют характером освещения трагедий СМИ, что приводит к популяризации убийц.

Американские ученые описали обобщенный образ человека, способного совершить массовый расстрел. Результаты исследования были представлены на встрече Американской психологической ассоциации, краткое изложение публикует EurekAlert!.

По словам исследователей, потенциальный террорист обычно характеризуется тремя ключевыми особенностями: социальной изоляцией, депрессивным состоянием, патологическим нарциссизмом.

Всплеск случаев массовых расстрелов в США ученые объясняют характером освещения трагедий СМИ, что приводит к популяризации убийц, ранее не заметных в своем окружении. Активное освещение в СМИ каждого нового случая провоцирует цепную реакцию и новые кровопролития, уверены исследователи.

Типичным преступником оказался белый гетеросексуальный мужчина в возрасте 30-50 лет. Он считает себя жертвой несправедливости и разделяет убеждения, что был обманут и потому не занял достойного положения в среднем классе.

Самый крупный массовый расстрел в США произошел 12 июня этого года. Вооруженный мужчина, выстрелив в охранника, проник в гей-клуб Pulse в Орландо, где шел концерт. Там он открыл огонь по зрителям, затем взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу.

В результате нападения погибли 49 человек, еще 53 получили ранения. В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность и за это нападение.