$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В 2017 году иностранные инвесторы вывели из российских акций более $1,6 млрд

В 2017 году иностранные инвесторы вывели из российских акций более $1,6 млрд Инвесторы выводят деньги из России
Фото: ЕРА

Эксперты Emerging Portfolio Fund Research отмечают, что это максимальный за 3,5 года отток иностранных средств из российских акций.

Четвертый месяц подряд иностранные инвесторы сокращают вложения в активы РФ и вывели с конца февраля из российских акций более $1,6 млрд. Это максимальный отток за последние 3,5 года, сообщает российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

По мнению экспертов, уход инвесторов из России связан с провалом ожиданий по поводу сближения РФ и США, падением цен на нефть, а также обострением конфликта между "Роснефтью" и АФК "Система".

Из Китая за это время было выведено около $4 млрд, однако, как отмечает издание, китайский рынок намного больше российского.

При этом инвестиции в активы других развивающихся стран растут. По данным EPFR, фонды этих стран привлекли за четыре месяца около $28 млрд. В фонды Индии вложили $2,6 млрд, а Бразили – $1 млрд.

По словам участников рынка, возможна и дальнейшая распродажа активов российских фондов. В июле Палата представителей в американском Конгрессе может начать рассмотрение новых санкций против России и "восстановления интереса к российским бумагам со стороны нерезидентов можно не ждать", отметил директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

По мнению аналитика "Альфа-Капитала" Андрея Шенка в среднесрочной перспективе интерес к российским активам может вырасти из-за их недооцененности.

15 июня Сенат принял законопроект о санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики.

Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту Дональду Трампу.

8 мая 2017 года Bloomberg со ссылкой на опрошенных бизнесменов сообщило, что иск компании "Роснефть" к акционерной финансовой корпорации "Система" на 106 млрд рублей ($1,9 млрд) связан с борьбой между главой нефтяной компании Игорем Сечиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков – соратник Медведева – с 2014 года находится "под колпаком" силовых структур из-за обвинений в коррупции и организации массовых протестов, отмечает Bloomberg.