$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Афганистане в результате терактов за один день погибло 10 журналистов

В Афганистане в результате терактов за один день погибло 10 журналистов Ответственность за нападения взяли на себя боевики ячейки "Исламского государства"
Фото: EPA

Большинство журналистов, которые погибли во время серии атак в Кабуле, были моложе 30 лет.

В результате терактов в Кабуле 30 апреля девять журналистов погибли, ранения получили еще шесть. Об этом сообщила международная организация "Репортеры без границ".

По ее даным, это наиболее тяжкое посягательство на сотрудников СМИ в Афганистане с момента свержения талибов в 2001 году. Большинство погибших журналистов были моложе 30 лет.

Жертвами стали: оператор телеканала ToloNews Яр Мохаммед Тохи, три журналиста Radio Azadai  (афганской редакции Radio Free Europe/Radio Liberty) Абдулла Хананзай, Сабвун Какикир и Махарам Дарани, два оператора TV1 Гази Расоли и Норозали Раджаби, фотограф AFP Шах Марай Фезай, репортер и оператор Mashal TV Салим Талаш и Али Салими.

Тяжелые ранения получили журналист Назер Хашеми из Al Jazeera, Омар Солтани из Reuters, Ахмадшах Азими из Nedai Aghah, Аяр Амар из еженедельника Vahdat Mili и Давод Гайсанай с телеканала Mivand.

В тот же день в результате атаки террористов в провинции Хост на востоке Афганистана погиб 29-летний репортер британской медиакомпании BBC Ахмад Шах.

30 апреля вследствие серии терактов в Кабуле погибли 30 человек, еще 50 получили ранения, сообщал TOLOnews. Ряд атак произошел на юге и востоке страны, были убиты 13 мирных жителей, 16 – пострадали, информировала "Немецкая волна".

Ответственность взяли на себя боевики "Вилаят Хорасан" – ячейки "Исламского государства", действующей в Афганистане и Пакистане. Они заявили, что их целью были сотрудники афганской разведки.