$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси начал действовать безвизовый режим для граждан 80 стран

В Беларуси начал действовать безвизовый режим для граждан 80 стран Для въезда в Беларусь необходимо иметь при себе загранпаспорт, деньги и медицинский страховой полис
Фото: EPA

Указ президента Беларуси Александра Лукашенко распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства.

В Беларуси вступил в силу указ президента страны Александра Лукашенко, который предусматривает безвизовый порядок въезда в страну на срок не более пяти суток для граждан 80 государств в случае прибытия через национальный аэропорт Минск, сообщает министерство иностранных дел (МИД) Беларуси.

Отмечается, что действие указа не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание приниматься не будут.

В пресс-службе подчеркнули, что для въезда в Беларусь необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (как минимум 25 на каждый день пребывания), действующий в Беларуси медицинский страховой полис на сумму не менее €10 тыс.

Соответствующий указ Лукашенко подписал в январе 2017 годаОтмечалось, что его цель – активизация путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства.

Из-за внедрения безвизового режима для иностранцев в Беларуси 2 февраля РФ решила восстановить пограничный контроль на российской-белорусской границе.

3 февраля глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна намерена увеличить срок безвизового пребывания иностранцев в случае успешного внедрения пятидневного безвизового режима.