$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Британии хотят ввести конфискацию имущества необъяснимого происхождения

В Британии хотят ввести конфискацию имущества необъяснимого происхождения Законопроект должен рассмотреть парламент
Фото: ЕРА

В перечень собственности, которая подлежит конфискации, входят как банковские счета и недвижимость, так и драгоценные металлы и украшения.

Британское правительство намерено узаконить конфискацию имущества, хозяева которого не могут объяснить его происхождение. Соответствующий билль о криминальных финансах размещен на сайте правительства.

Составители законопроекта заявляют, что он расширит полномочия правоохранительных органов для борьбы с отмыванием денег, коррупцией и финансированием терроризма. Инициатором билля выступило министерство внутренних дел Великобритании.

Отмечается, что органы исполнительной власти смогут требовать объяснений от владельцев крупной собственности относительно происхождения их средств. Для этого будут использоваться запросы о состоянии имущества неясного происхождения (unexplained wealth orders). Запрос распространяется на всех владельцев имущества на сумму выше 100 тысяч фунтов.

Авторы законодательного акта считают, что он поможет вернуть имущество, "которое было получено с помощью незаконной деятельности".

В перечень собственности, которая подлежит конфискации, входят как банковские счета и недвижимость, так и драгоценные металлы и украшения.

Правительство бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в мае обязало иностранные компании, которые уже владеют или хотят приобрести собственность в Великобритании или участвуют в конкурсах на правительственные контракты, раскрывать конечных владельцевПо мнению учредителей реестра, это лишит коррупционеров возможности для маневра и те не смогут отмывать и скрывать незаконные средства через рынок недвижимости Лондона.