$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Чехии впервые предъявили обвинение гражданину страны, воевавшему на Донбассе на стороне боевиков

В Чехии впервые предъявили обвинение гражданину страны, воевавшему на Донбассе на стороне боевиков Известно уже о двух чехах, которые погибли на востоке Украины в ходе военного конфликта
Фото: ЕРА

На Донбассе могут воевать до 15 граждан Чехии. Полиция страны ведет дела в отношении этих людей.

В Чехии впервые предъявили обвинения гражданину страны, который принимал участие в военном конфликте на Донбассе на стороне пророссийских боевиков, об этом сообщает местное издание Respekt.

По данным издания, после возвращения из Украины мужчина служил в чешской армии, а о его причастности к боевикам на Донбассе узнали только после публикаций его фото в Facebook.

Если мужчину признают виновным, ему грозит тюрьма, пишет издание.

Кроме того, на Донбассе могли находиться или еще находятся до 15 граждан Чехии, полиция ведет дела в отношении этих людей. 

Издание пишет, что известно уже о двух чехах, которые погибли на востоке Украины в ходе военного конфликта.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В марте 2016 года рабочая группа ООН заявила, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне террористических "ЛНР" и "ДНР".

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.