$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В еврогруппе заявили, что ее двери остаются открытыми для переговоров с Грецией

В еврогруппе заявили, что ее двери остаются открытыми для переговоров с Грецией Десселблум: Еврогруппа внимательно следит за экономической и финансовой ситуацией в Греции
Фото: ЕРА
Еврогруппа готова вновь собраться, если это будет необходимо, чтобы принять меры в интересах Греции и еврозоны в целом, заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Текущая программа финансовой помощи Греции закончится во вторник, 30 июня, но двери еврогруппы для переговоров, прерванных в одностороннем порядке греческим правительством, остаются открытыми, европейские институты готовы помочь греческому народу и после прекращения текущей программы поддержки.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам неформального совещания министров финансов в субботу вечером заявил председатель еврогруппы Йерун Дейсселблум, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Еврогруппа, которая состоит, и я это подчеркиваю, из 19 стран (включая Грецию."ГОРДОН"), внимательно следит за экономической и финансовой ситуацией в Греции, готова вновь собраться, если это будет необходимо, чтобы принять меры в интересах Греции и еврозоны в целом", – заявил Дейсселблум.

По данным агентства, это совещание состоялось по просьбе ряда министров, после того как было прервано официальное совещание еврогруппы, обсуждавшей решение Афин вынести на референдум предложенные европейскими институтами условия спасения страны от дефолта.

По словам Дейсселблума, министр финансов Греции Яннис Варуфакис встал и ушел с совещания, подтвердив отказ Афин продолжать переговоры с Брюсселем.

Главы министерств финансов стран еврозоны в субботу, 27 июня, отвергли просьбу Греции о том, чтобы продлить программу помощи Афинам до 5 июля, в связи с чем финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня.

Ранее сообщалось, что сегодня, в субботу, у Греции будет последний шанс, чтобы достичь соглашения с кредиторами о получении кредитного транша.