$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии коалиция поддержала кандидатуру Штайнмайера на пост президента

В Германии коалиция поддержала кандидатуру Штайнмайера на пост президента ХДС одобрил кандидатуру Штайнмайера
Фото: ЕРА

Христианско-демократический союз Германии поддержал кандидатуру нынешнего министра иностранных дел страны Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента страны.

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) решила поддержать кандидатуру социал-демократа, министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента. Об этом сообщается на странице политсилы в Facebook.

Как пишет "Німецька хвиля", решение было принято после встречи Меркель с ее партнером по Христианско-социальному союзу (ХСС) Хорстом Зеехофером и главой социал-демократов Зигмаром Габриэлем.

Главными конкурентами Штайнмайера считались министр финансов Вольфганг Шойбле, которого поддержали 30% опрошенных, и премьер-министр Баден-Вюртемберг Винфрид Кречманн (24%).

Нынешний президент Йоахим Гаук не намерен баллотироваться на второй срок. Нового главу государства должно избрать Федеральное собрание 12 февраля 2017 года. К Федеральному собранию относятся депутаты Бундестага и делегаты от федеральных земель в соответствии с расстановкой сил в земельных парламентах.

В Германии президент исполняет прежде всего представительские функции. Также он выдвигает кандидатуру генерального канцлера Германии на рассмотрение парламенту, назначает и освобождает канцлера от должности.