$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Германии предъявили обвинение 96-летнему охраннику концлагеря Майданек

В Германии предъявили обвинение 96-летнему охраннику концлагеря Майданек Майданек находится на окраине Люблина
Фото: ЕРА

Немец, который полгода служил охранником в концлагере Майданек в польском Люблине, предстал перед судом по обвинению в пособничестве фашистскому режиму.

20 октября прокуратура немецкого Франкфурта-на-Майне предъявила обвинения в пособничестве в убийстве еврейских заключенных в концлагере Майданек 96-летнему жителю города. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Мужчина работал охранником в Майданеке с августа 1943-го по январь 1944 года. Тогда ему было 22 года.

В обвинении говорится, что обвиняемый знал, что в концлагере "беззащитных перед лицом своей судьбы людей убивали, исходя из расистских, человеконенавистнических мотивов".

Так, по данным следствия, мужчина принимал участие в операции под названием "Праздник урожая", которая проходила 3 ноября 1943 года. Тогда 17 тысяч евреев были расстреляны у собственноручно вырытых могил.

Во времена Второй мировой войны Майданек, который находится на окраине Люблина, был немецким концентрационным лагерем. Через него прошли около 300 тыс. заключенных из 26 государств, в их числе много евреев, поляков, украинцев, россиян и белорусов. Данные об общем количестве жертв концлагеря разнятся. Известно, что в Майданеке погибли около 60 тыс. евреев.