$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Израиле одобрили мобилизацию 9 тыс. резервистов

В Израиле одобрили мобилизацию 9 тыс. резервистов 13 мая израильская армия уже призвала 7 тыс. резервистов
Фото: ЕРА (архив)
Министр обороны Израиля Бени Ганц 13 мая разрешил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в случае необходимости мобилизовать еще 9 тыс. резервистов.

Об этом сообщило издание The Times of Israel

Как пишет NEWSru.co.il, перед этим 13 мая ЦАХАЛ объявил о призыве 7 тыс. резервистов – они должны прибыть на базы в полной готовности к боевым действиям. Военных призывают из резерва в связи с проведением антитеррористической операции "Страж стен" в секторе Газа, отмечает издание.

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией из-за судебного решения о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали сотни людей.

Вечером 10 мая после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, центр и юг Израиля начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел. 12 мая израильские военные заявили об уничтожении руководителей военной разведки ХАМАС.

Взаимные обстрелы с обеих сторон продолжаются четвертый день. Нынешний конфликт между странами стал самым масштабным за последние годы.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Израиль и Палестину.