$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кремле считают "вредным" участие Навального в выборах президента России

В Кремле считают "вредным" участие Навального в выборах президента России Навальный намерен принимать участие в выборах президента РФ в 2018 году
Фото: ЕРА

Если ранее вопрос о допуске оппозиционера Алексея Навального к выборам президента РФ в 2018 году в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным", сообщает телеканал "Дождь".

В Кремле касательно подготовки к выборам президента в 2018 году исходят из того, что в них не будет принимать участие российский оппозиционер Алексей Навальный. Если ранее вопрос о допуске оппозиционера к выборам обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным", сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации.

Ранее якобы говорилось о том, что участие Навального может повысить явку на президентских выборах, однако расчеты показали, что явка повысится на несколько процентов, "а вся интрига сведется к вопросу, получит ли он 5% или 10%". По словам собеседника "Дождя", это создаст шум и спровоцирует негатив, но пользы не даст.

Заявление Навального об участии в выборах в Кремле рассматривают как попытку сыграть на опережение перед тем, как в результате решения суда он может лишиться права избираться.

В 2013 году кировский суд осудил его на пять лет условно по делу "Кировлеса" и таким образом лишил пассивного избирательного права. В феврале этого года Европейский суд по правам человека обнаружил нарушения в его деле, после чего Верховный суд России отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Так, Навальный вернул себе право быть избранным. Но если суд вновь признает его виновным, то права выдвигаться на выборы президента Навальный лишится.

По данным трех источников "Дождя", близких к Кремлю, ожидается именно такой исход дела.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что Кремль опасается участия оппозиционера в выборах, потому затеял дело "Кировлеса". Тем не менее, Навальный будет продолжать свою президентскую кампанию, цитирует Ярмыш "Дождь".

Выборы президента России должны состояться в марте 2018 года. В 2013 году Навальный выдвигал свою кандидатуру на выборы мэра Москвы, но проиграл их Сергею Собянину, набрав 27% голосов.

13 декабря Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил их к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу российского оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.