$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минздраве РФ предложили дать возможность работодателям увеличивать рабочий день курильщиков

В минздраве РФ предложили дать возможность работодателям увеличивать рабочий день курильщиков В концепции есть предложение запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже
Фото: ЕРА

Один из пунктов антитабачной концепции Минздрава РФ на 2017–2022 годы предусматривает возможность работодателей увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение в течение дня.

Министерство здравоохранения РФ предлагает дать возможность работодателям увеличивать рабочий день курильщиков, сообщает агентство Rambler News Service, в распоряжении которого есть копия антитабачной концепции ведомства на 2017–2022 годы.

"Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня", – говорится в документе.

В концепции отмечается, что повышение цен на табачные изделия ведет к сокращению числа курильщиков. В документе есть предложение непрерывно повышать ставки на них до уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. В частности, минздрав хочет с 2017 года ввести налог на розничную продажу сигарет в размере 10% от цены товаров. Предполагается, что полученные средства будут отправлять в бюджеты регионов.

Ранее сегодня российская газета "Известия" сообщила, что один из пунктов концепции предусматривает запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

По информации издания, документ предполагает полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, во всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Отмечается, что нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах, в личном автомобиле в присутствии детей.

Газета пишет, что документ разработан по поручению главы российского минздрава Вероники Скворцовой. Его уже отправили на рассмотрение в ряд федеральных ведомств.