$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Непале ввели ограничения на использование автомобилей из-за перебоев с топливом

В Непале ввели ограничения на использование автомобилей из-за перебоев с топливом В Непале ожидают топливный кризис
Фото: ЕРА
Проблемы с поставками вызваны тем, что протестующие против новой Конституции демонстранты перекрыли движение по дороге, связывающей Непал с Индией.

Непал ввел ограничения на использование автомобилей в связи с возможностью возникновения дефицита топлива, сообщает The Times of India.

Проблемы с поставками вызваны тем, что в четверг протестующие против новой Конституции демонстранты перекрыли движение по дороге, связывающей Непал с Индией.

Власти разрешили автовладельцам пользоваться машинами только по четным или нечетным дням, в зависимости от последней цифры на номере автомобиля.

Власти страны также обратились к международным авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Непал, с просьбой иметь запас горючего.

Не имеющий выхода к морю Непал сильно зависит от поставок из Индии.

В начале сентября не менее пяти протестующих были застрелены полицией в Непале в ходе беспорядков в связи с недовольством проектом новой Конституции. С тех пор в ходе беспорядков уже погибли более 40 человек, среди них двое детей.

Основной закон предполагает разделение 28-миллионного населения страны на семь провинций, подконтрольных столице, что стало причиной недовольства этнических меньшинств мадхеси и тару. Еще одним спорным моментом является преобразование государства из индуистской монархии в светскую демократию, против которого выступают местные религиозные группы.

Также новая Конституция предусматривает расширение политических прав низших каст, этнических меньшинств и женщин.