$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В непризнанном Приднестровье отказались выводить российские войска

В непризнанном Приднестровье отказались выводить российские войска Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана
Фото: novostipmr.com

Российские военные обеспечивают мир и безопасность на территории Приднестровья, заявили в "министерстве иностранных дел" непризнанной республики.

Решение о выводе российских войск из Приднестровья не может быть принято без согласия властей непризнанной республики, сообщается 23 июня на сайте "министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики".

Так в Приднестровье отреагировали на принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций резолюции о выводе российских войск.

"Во внешнеполитическом ведомстве в этой связи отмечают, что авторство проекта документа, а также инициатива о его принятии принадлежат Республике Молдова – стороне неурегулированного конфликта и участнику трехсторонней миротворческой операции, разделяющей ответственность за сохранение мира и стабильности на Днестре. В данном контексте не оставляет сомнения, что молдавская сторона сохраняет приверженность реваншистским идеям и тактике разрушения доказавшего свою эффективность миротворческого формата в целях вытеснения российского миротворческого присутствия", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "российские военнослужащие в Приднестровье выполняют исключительно задачи по обеспечению устойчивого мира и безопасности, и никаких иных вооруженных сил РФ, кроме миротворческих, на территории Приднестровской Молдавской Республики нет".

"Таким образом, подобного рода демарши со стороны Республики Молдова с задействованием авторитетных международных площадок заведомо обречены на провал и вносят дополнительное напряжение в отношения участников переговорного процесса... В министерстве иностранных дел ПМР ответственно заявляют, что никакие решения об изменении формата миротворческой операции под эгидой России не могут быть приняты без учета мнения Приднестровья. В данном контексте во внешнеполитическом ведомстве призывают представителей Республики Молдова сосредоточить усилия на деятельной работе за столом переговоров в целях улучшения жизни людей и решения конкретных практических проблем", – добавили в "МИД Приднестровья".

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.

По данным Молдовы, на территории Приднестровья находится около 1400 российских военных, без учета членов миротворческой миссии в зоне безопасности у реки Днестр.

В августе 2017 года Молдова попросила включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Постпред России в ООН Василий Небензя назвал инициативу "не очень дружественной и достаточно неожиданной".

22 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "О полном и безоговорочном выводе зарубежных вооруженных сил с территории Республики Молдова". За принятие резолюции проголосовало 64 страны, против – 15, воздержалось 83 делегации.