$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН заявили, что из Мьянмы в Бангладеш бежало 313 тыс. представителей народности рохинджа

В ООН заявили, что из Мьянмы в Бангладеш бежало 313 тыс. представителей народности рохинджа Мусульмане-рохинджа бегут из Мьянмы в Бангладеш
Фото: EPA

На оказание помощи беженцам из Мьянмы на протяжении ближайших трех месяцев требуется $77 млн.

Из Мьянмы в Бангладеш бежало 313 тыс. представителей народности рохинджа, из них 60% – дети, сообщили в ООН.

"Мы готовились принять примерно 100 тыс. человек. Как вы видите, нам приходится сегодня оказывать чрезвычайную помощь 313 тыс. человек. Мы работаем на пределе своих возможностей. Нам нужна поддержка, чтобы эффективно помогать всем этим людям", – сказал представитель Международной организации по миграции Леонард Доул.

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили, что около 200 тыс. детей в лагерях для беженцев-рохинджа в Бангладеш нуждаются в чрезвычайной помощи. Для этого нужно более $7 млн, сообщил представитель организации Кристоф Бульерак.

"Масштабы переселения и скорость, с которой растет число беженцев, – беспрецедентны. За шесть дней в Бангладеш прибыло 220 тыс. беженцев – это чтобы вы просто имели представление, о чем я говорю. Нет никаких оснований надеяться на то, что поток сократится в ближайшее время. Мы имеем дело с разрастающимся гуманитарным кризисом. В центре этого кризиса находятся дети, которые составляют 60% всех беженцев", – отметил он.

В сообщении говорится, что в разбитых для беженцев городках давно закончились места, поэтому люди селятся в импровизированных лагерях.

По данным Всемирной продовольственной программы, многие беженцы страдают от голода и истощения.

В ООН отмечают, что в целом на оказание помощи беженцам из Мьянмы в Бангладеш на протяжении ближайших трех месяцев требуется $77 млн.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.