$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Париже прошла акция протеста против насилия в отношении мигрантов из Азии

В Париже прошла акция протеста против насилия в отношении мигрантов из Азии Акция была организована активистами, борющимися с расизмом, а также представителями китайской общины
Фото: Reuters India / Twitter

Поводом антирасистского марша стала гибель китайского торговца после попытки ограбления.

Сотни людей сегодня вышли на улицы французской столицы, чтобы призвать к прекращению насилия против азиатских иммигрантов после смерти избитого торговца из Китая, сообщает Associated Press.

Премьер-министр страны Мануэль Вальс выразил свою поддержку антирасистскому маршу. К акции протеста присоединились местные чиновники и представители правящей Социалистической партии.

Акция была организована активистами, борющимися с расизмом, а также представителями китайской общины. Демонстранты призывают полицию обеспечить защиту мигрантам. 

Поводом для акции протеста стала гибель китайского портного в прошлом месяце в парижском пригороде Обервилье после попытки ограбления.

Адвокат пострадавшего говорит, что нападение произошло на этнической почве. В китайской общине уверяют, что случаи нападений со стороны вооруженных грабителей происходят постоянно.

Министр внутренних дел Бернар Казнев встретился с семьей погибшего и обещал усилить меры безопасности.

После гибели торговца были арестованы трое подростков, двое из них – несовершеннолетние.