$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России начали блокировать Telegram

В России начали блокировать Telegram В России начали блокировать Telegram
Фото: ЕРА

Роскомнадзор направил информацию о Telegram интернет-провайдерам для блокировки ресурса.

На территории России начали блокировать доступ к мессенджеру Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора 16 апреля.

"Информация о данных интернет-ресурсах направлена операторам связи с целью ограничения доступа", – говорится в сообщении.

Telegram значится в реестре ресурсов, к которым Роскомнадзор ограничил доступ.

Скриншот: blocklist.rkn.gov.ru Скриншот: blocklist.rkn.gov.ru

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязала Telegram в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.

13 апреля Таганский районный суд Москвы заблокировал мессенджер Telegram на территории РФ. Компания может обжаловать решение суда в течение месяца. Ее представители не присутствовали на заседании.