$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России объяснили вторжение "гуманитарного конвоя" действиями США в Сирии

В России объяснили вторжение "гуманитарного конвоя" действиями США в Сирии Россия оправдывает свой "гуманитарный конвой" американской гуманитаркой в Сирии на сумму более $1,2 млрд
Фото: ЕРА
В МИД РФ заявили, что действуют в рамках норм международного права.

МИД России обнародовал комментарий, в котором отправка гуманитарной помощи в Луганск без согласования с украинской стороной объясняется тем, что якобы так же поступают США в Сирии.

"Согласно официальному сообщению Госдепартамента, Вашингтон начиная с 2012 года распространил внутри Сирии, в том числе в неподконтрольных правительству регионах, гуманитарную помощь на сумму более $1,2 млрд. Причем делалось это не только без согласия Дамаска, но и в отсутствие соответствующей резолюции СБ ООН. США, а также некоторые европейские страны оказывают гуманитарное содействие иракскому Курдистану, и вопрос о получении согласия центрального правительства Ирака ими не подчеркивается", – сказано в заявлении.

Также в российском МИД выразили неодобрение действиями Литвы, которая 21 августа вместе с США блокировала российский проект заявления Совета безопасности ООН в поддержку гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

Перед началом движения "гуманитарного конвоя" на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска. Красный Крест не сопровождал "гуманитарный конвой" России на территории Украины.

Украинские власти решили не провоцировать конфликт в связи с незаконным въездом "гуманитарного конвоя".

В США потребовали от России немедленно вывести "конвой" с территории Украины. И заявили, что, если она этого не сделает, они вместе с партнерами в Совете безопасности ООН будут решать, как увеличить цену и последствия этого действия для России.

Материалы по теме