$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Сирии разбился российский вертолет, два летчика погибли

В Сирии разбился российский вертолет, два летчика погибли Ка-52 потерпел крушение на востоке Сирии
Фото: ЕРА

Причиной катастрофы военного вертолета может являться техническая неисправность, заявили в минобороны РФ.

Российский вертолет Ка-52 7 мая потерпел катастрофу во время планового полета на востоке Сирии. Оба пилота погибли, сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве обороны России.

Тела погибших доставлены на аэродром базирования.

Причиной катастрофы могла стать техническая неисправность, отметили в министерстве.

За последнюю неделю это второе крушение судна сирийской группировки военно-космических сил России. 3 мая во время взлета с аэродрома Хмеймим разбился истребитель Су-30СМ, оба летчика погибли. По информации, озвученной минобороны РФ, авария произошла из-за попадания в двигатель птицы.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

11 декабря 2017 года Путин опять приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. 22 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил, что в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.