$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В службе исполнения наказаний РФ опровергли пытки над оппозиционером Дадиным

В службе исполнения наказаний РФ опровергли пытки над оппозиционером Дадиным Ильдар Дадин стал первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования
Фото: Алекс Трофимов / Facebook (архив)

По словам заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко, на теле осужденного российского активиста, через адвоката заявившего об издевательствах над ним, не обнаружено ни одного телесного повреждения.

Проверка, проведенная в карельской колонии, где содержится осужденный российский оппозиционный активист Ильдар Дадин, не подтвердила возможные пытки в отношении него, сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко "Интерфаксу".

По его словам, сам активист "под видеозапись" опроверг сообщение об издевательствах над ним.

Медосмотр продемонстрировал, что на теле Дадина "на данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения", сказал Максименко.

Он отметил, что после появившейся в СМИ информации о пытках в отношении осужденного  в колонии ИК-7, расположенной в городе Сегежа Республики Карелия, организовали служебную проверку. Максименко утверждает, что специалисты изучают фрагменты с видеокамер, особое внимание уделяя названным Дадиным датам.

Предварительно установлено, что 12 сентября на осужденного надевали наручники, уточнил заместитель директора. В обнародованном супругой Дадина Анастасией Зотовой письме активист сообщал, что за наручники его подвешивали, угрожая изнасилованием.

Максименко заверил, что если проверка выявит нарушения, "сотрудники, допустившие это, будут незамедлительно уволены, и ими займутся следственные органы".

Телеканал РЕН ТВ опубликовал снимки, на которых Дадин запечатлен в колонии без видимых телесных повреждений. По сообщению телеканала, эти кадры доказывают, что оппозиционера не избивали в колонии.

Ранее Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей. Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в свой адрес.

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным".

Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

Материалы по теме