$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В США стартовали выборы: Клинтон победила на первом участке

В США стартовали выборы: Клинтон победила на первом участке В США стартовали выборы
Фото: ЕРА

На первом участке в деревне Диксвилл-Нотч на севере штата Нью-Гэмпшир уже подсчитали голоса – четыре избирателя проголосовали за демократа Хиллари Клинтон, два – за республиканца Дональда Трампа, еще один голос получил либертарианец Гарри Джонсон.

Во вторник, 8 ноября, в США проходят выборы президента. Первой проголосовала деревня Диксвилл-Нотч на севере штата Нью-Гэмпшир – она носит название "первого участка", пишет The Washington Post.

Несмотря на то что в деревне еще ночь, согласно законам штата, населенные пункты с не менее чем 100 жителями могут открывать голосование в полночь.

В Диксвилл-Нотч проголосовали всего семь человек, но эту процедуру традиционно освещали десятки журналистов – она знаменует старт выборов. Традиция сложилась с 1960-х годов, отмечает издание.

На первом участке уже подсчитали голоса – четыре избирателя проголосовали за демократа Хиллари Клинтон, два – за республиканца Дональда Трампа, еще один голос получил либертарианец Гарри Джонсон.

В большинстве штатов атлантической части США голосование начнется в 13.00 по Киеву. Согласно опросу Reuters/Ipsos, за Клинтон готовы проголосовать 45% избирателей, в то время как за Трампа – 42%.