$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Стамбуле по ошибке избили туркмена, похожего на совершившего теракт боевика

В Стамбуле по ошибке избили туркмена, похожего на совершившего теракт боевика В результате теракта в новогоднюю ночь погибли 39 человек
Фото: ЕРА

Полиция установила, что пострадавший не является террористом, но его ожидает депортация из-за просроченной турецкой визы.

В турецком Стамбуле толпа избила мужчину, который внешне похож на террориста, убившего 39 человек в ночном клубе 1 января.

Об этом сообщает местное издание Hurriyet Daily News.

Пострадавший оказался гражданином Туркменистана с инициалами К. М. Он отметил, что в одном из стамбульских районов его начали преследовать люди, он попытался убежать, но его догнали и избили.

Инцидент произошел в понедельник, 2 января. Видеозапись драки опубликовало издание Turkish Minute.

Видео: Turkish Minute / YouTube

После этого люди вызвали полицию, которая забрала К. М. в участок и установила, что он не является террористом. Однако его турецкая виза оказалась просроченной, поэтому теперь мужчину депортируют из страны.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".

3 января турецкий телеканал TRT World, ссылаясь на источники в полиции, сообщил, что в совершении теракта подозревается 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов. Официального подтверждения этой информации не поступало. Сам Машрапов свою причастность к происшествию отвергает и заявляет, что прибыл в Стамбул только 1 января. Власти Кыргызстана подтвердили его версию.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 4 января заявил, что полиции уже известно имя подозреваемого, но не назвал его. По словам замглавы турецкого правительства, злоумышленник, скорее всего, является уйгуром (коренной народ Восточного Туркестана, который сейчас относится к Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая).