$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Турции возможный запрет на поставку всех продуктов в РФ назвали "чистой политикой"

В Турции возможный запрет на поставку всех продуктов в РФ назвали "чистой политикой" Вся турецкая продукция идет на экспорт с сертификатами из лабораторий, уверяют в Союзе экспортеров Восточного Черноморья 
Фото: ЕРА

Решение России ввести полный запрет на импорт растениеводческой продукции из Турции нанесет ущерб обеим странам, поэтому противостояние должно как можно быстрее закончиться, заявил глава Союза экспортеров Восточного Черноморья Ахмет Хамди Гюрдоган.

Возможный полный запрет России на импорт растениеводческой продукции из Турции является политическим шагом, который не имеет отношения к качеству турецкой продукции Об этом заявил в комментарии "РИА Новостям" глава Союза экспортеров Восточного Черноморья Ахмет Хамди Гюрдоган.

По его словам, данное решение не имеет отношения к качеству турецкой продукции растениеводства, это чистая политика, которая может стать причиной еще большего отчуждения между Турцией и Россией. Гюрдоган добавил, что вся турецкая продукция идет на экспорт с сертификатами из лабораторий.

Представитель Союза экспортеров отметил, что такая позиция РФ нанесет ущерб обеим странам, "поэтому противостояние должно как можно быстрее закончиться". Собеседник агентства уточнил, что для Турции очень важен российский рынок.

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ заявили, что не исключают введения запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции

В ведомстве отметили, что ранее представители турецкой стороны приезжали на переговоры по возникающим разногласиям, когда речь шла о запрете, но сейчас они ограничиваются письмами с сообщениями о проведении "корректирующих мер" по исправлению нарушений. Россельхознадзору оказалось таких сообщений недостаточно, и они потребовали убедительных доказательств.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября 2015 года в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Решение об антитурецких санкциях, в том числе о запрете импорта ряда турецких продуктов, а также ограничении возможности найма граждан Турции на работу в РФ, было принято российским правительством в конце ноября прошлого года и закреплено указом президента России Владимира Путина. С 1 января 2016 года они вступили в силу.