$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минэкономики РФ: В России могут подорожать продукты, если не удастся заместить импорт из Турции

Минэкономики РФ: В России могут подорожать продукты, если не удастся заместить импорт из Турции В России могут подорожать продукты из-за санкций против Турции
Фото: EPA
Турция является пятым по объему торгово-экономическим партнером России, и изменение двусторонних отношений неизбежно повлияет на товарооборот, отметил замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев.

В России могут подняться цены на продовольствие, если не удастся заместить импорт из Турции. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, передает ТАСС.

По словам замминистра, небольшой рост цен возможен, поскольку существенно изменятся объемы российского импорта. Фомичев отметил, что Турция является пятым по объему торгово-экономическим партнером России, и изменение двусторонних отношений неизбежно повлияет на товарооборот между двумя странами.

Чиновник обратил внимание на пока неясные объемы сокращения турецкого импорта, поскольку еще не сформирован список товаров, подпадающих под санкции.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции вечером 28 ноября. В целом, своим указом глава государства поручил приостановить безвизовый режим между странами 1 января с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после крушения бомбардировщика Су-24 военно-воздушных сил России, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Он отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.