$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Венесуэле сожгли дом Уго Чавеса – СМИ

В Венесуэле сожгли дом Уго Чавеса – СМИ В соцсетях публикуют фото с места поджога
Фото: 2RADI0 / Twitter

Дом экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса в городе Сабанета сожгли в ответ на убийство в Баринасе национальной гвардией молодого человека, в которого попала пуля, сообщает портал Nacional.

В Венесуэле во время протестов сожгли дом экс-президента Уго Чавеса, который находится в городе Сабанета штата Баринас. Об этом сообщает портал El Nacional.

По данным издания, это было сделано в ответ на убийство в Баринасе национальной боливарианской гвардией молодого человека, в которого попала пуля. По другим данным, строение было не сожжено, а полностью разграблено.

Официальных комментариев пока не поступало.

20 мая в Венесуэле во время протестных акций облили бензином и подожгли 21-летнего Орландо Фигуэйру. Активист выжил, но получил 80% ожогов тела. Президент страны Николас Мадуро обвинил в поджоге протестующих, сравнив их с боевиками ИГИЛ. Он заявил, что на Фигуэйру напали только потому, что он объявил себя участником движения, созданного Чавесом.

Массовые демонстрации в Венесуэле активизировались после того, как 30 марта Верховный суд лишил парламент страны законодательных полномочий, взяв на неопределенный срок его обязанности на себя. На следующий день суд отказался от своего скандального решения.

В мае протесты усилились после того, как президент Мадуро решил созвать учредительное собрание для изменения конституции страны. Демонстранты обвиняют правительство в создании диктатуры и требуют освобождения политических заключенных.

Во время столкновений протестующих и полиции пострадали десятки людей.