$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Южной Осетии проходят так называемые президентские выборы и референдум за возвращение региону исторического названия

В Южной Осетии проходят так называемые президентские выборы и референдум за возвращение региону исторического названия В Южной Осетии проходят так называемые выборы и референдум
Фото: ЕРА

Мировое сообщество осудило проведение так называемых выборов в непризнанной Южной Осетии.

9 апреля в непризнанной Южной Осетии проходят так называемые президентские выборы и референдум по возвращению региону исторического названия, сообщает агентство "Южная Осетия сегодня".

Председатель "центризбиркома" непризнанной Южной Осетии Белла Плиева сообщила, что на территории региона открылось 72 избирательных участка.

На пост главы непризнанной республики претендуют три кандидата: действующий "президент" Леонид Тибилов, председатель "парламента", лидер партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов и сотрудник "КГБ" Алан Гаглоев.

В ходе так называемого референдума люди будут голосовать за возвращение региону исторического названия – Алания. Предполагается, что оно будет использоваться наряду с действующим.

Накануне в Евросоюзе и США заявили, что не признают так называемые выборы и референдум в Южной Осетии.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.