$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вице-губернатор Санкт-Петербурга утверждает, что стадион "Зенита" за $1 млрд протекает из-за бакланов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга утверждает, что стадион "Зенита" за $1 млрд протекает из-за бакланов Строительство стадиона обошлось в $1 млрд
Фото: wikipedia.org

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что стадион "Зенит-Арена" нуждается в "проекте защиты от птиц, по аналогии с аэропортами".

Стадион "Зенит-Арена", на строительство которого ушло более десяти лет, испытывает проблемы из-за активности птиц. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью "Спорт день за днем".

По его словам, во время эксплуатации арены обнаружился ряд проблем в вопросе "водопропускной способности".

В качестве примера Албин привел светоотражающую пленку, которая "выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 кг на м²".

"Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки", – подчеркнул вице-губернатор.

Он подчеркнул, что "необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами".

Строительство стадиона "Санкт-Петербург" ("Зенит-Арена") на Крестовском острове началось в 2006 году и закончилось в 2017-м. За это время генпродрядчик менялся трижды. Строительство объекта обошлось в $1 млрд.

Недоделки продолжили выявлять после завершения работ. В мае 2017 года у стадиона возникли проблемы с качеством газона. Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу заявил тогда, что "такого плохого поля никогда не было ни у одной команды в Украине, ни ранней весной, ни поздней осенью". 

22 июля во время матча между "Зенитом" и "Рубином" на стадионе протекла крыша

Глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино заявил, что в строительстве арены участвовали граждане КНДР, права которых нарушались. В связи с этим восемь сенаторов США призвали ФИФА лишить Российскую Федерацию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.