$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Власти Ирака: В результате взрывов в многолюдных местах в Багдаде погибли более 40 человек

Власти Ирака: В результате взрывов в многолюдных местах в Багдаде погибли более 40 человек Взрывы произошли в многолюдных местах
Фото: ЕРА
Взрывы произошли на рынках и в автомобильном центре, сообщили иракские чиновники.

Вследствие ряда взрывов в многолюдных местах в Ираке, в первую очередь в Багдаде, погибли более 40 человек.

Об этом сообщили иракские чиновники, пишет "Радио Свобода".

В частности, 15 человек были убиты и 26 ранены в результате взрыва в автоцентре в шиитском районе Хабибия в восточной части Багдада. Также еще 13 человек погибли и 24 были ранены в результате взрыва заминированного автомобиля на рынке в квартале Амиль на юго-западе города. Также по крайней мере три взрыва с жертвами произошли в столице Ирака на другом рынке, в торговом центре и у патруля проправительственных сил.

Также в городе Эрбиле, столице автономного Иракского Курдистана, заминированный автомобиль взорвали у консульства США. Там погиб один человек. Исламистская группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за этот взрыв.

Экстремистская группировка "Исламское государство" потеряла в Ираке контроль над территорией в 17 тыс. квадратных километров в результате воздушных ударов возглавляемой США коалиции и наступления иракских сил.

11 апреля возглавляемая США международная коалиция нанесла новые авиаудары по позициям джихадистов из группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Канада решила расширить свое участие в операции против "Исламского государства" и нанесла первые авиаудары по исламистам в составе международной коалиции во главе с США по целям боевиков группировки "Исламское государство".

По данным ФСБ РФ, порядка 1700 граждан России могут вести боевые действия на стороне террористов "Исламского государства" в Ираке и Сирии.