$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти США требуют от Ирана освобождения всех осужденных по сфабрикованным делам иностранцев

Власти США требуют от Ирана освобождения всех осужденных по сфабрикованным делам иностранцев Представитель Госдепа прокомментировал обвинения в отношении гражданина США
Фото: wikipedia.org

Сегодня стало известно, что иранский суд обвинил в шпионаже гражданина США и приговорил его к 10 годам тюремного заключения. Государственный департамент США требует от Ирана освободить его и других заключенных по аналогичным делам иностранцев.

Власти США обратились к официальному Тегерану с требованием немедленно освободить всех осужденных в Иране по сфабрикованным делам иностранцев, об этом заявил сегодня представитель Государственного департамента США, сообщает "Немецкая волна".

Заявление прозвучало после того, как стало известно об осуждении в Иране на 10 лет за "шпионаж" гражданина Америки.

Издание пишет, что в заявлении никто конкретно не называется.

За прошлый год в Иране были арестованы и сейчас находятся за решеткой несколько граждан с двойным гражданством из США, Великобритании, Австрии, Канады и Франции. Как правило, им предъявлены обвинения в шпионаже и сотрудничестве "с враждебными правительствами".

В феврале 2017 года профессор медицины катастроф из фламандского Свободного университета Брюсселя, гражданин Ирана 45-летний Ахмадреза Джалали был осужден за шпионаж и приговорен к смертной казни.