$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Турции заявили, что у страны всегда есть альтернативы вступлению в ЕС

Власти Турции заявили, что у страны всегда есть альтернативы вступлению в ЕС Бинали Йылдырым уверен, что успех ЕС в будущем возможен только при участии Турции
Фото: EPA

По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, руководству Европейского союза, пока не одобрившему вступление страны в ЕС, следует помнить, что "излишние капризы отталкивают любящих".

Турция выполнила все необходимые требования Евросоюза для вхождения в его состав и ждет реакции от ЕС, заявил глава турецкого правительства Бинали Йылдырым на совещании правящей Партии справедливости и развития в провинции Афьонкарахисар 22 октября, передает местное агентство "Анадолу".

Он напомнил, что Турция добивается вступления в ЕС уже более 50 лет.

"Теперь дело за Европейским союзом. Либо примут решение о вступлении Анкары в ЕС, либо нет. Это выбор Евросоюза. Для Турции всегда есть альтернативы. Однако Европе надо помнить пословицу: излишние капризы отталкивают любящих", – отметил Йылдырым.

По словам премьера, успех Европейского союза в будущем возможен только при участии Турции.

"Все решения, в том числе и вопрос упрощения визового режима с Турцией, это не просто шаги, касающиеся Анкары, но и инициативы, тесно связанные с будущим самого ЕС", – пояснил глава турецкого правительства.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Евросоюз не выполняет обещания, данные Анкаре, и ведет политику двойных стандартов

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер уверен, что Турция не сможет стать членом ЕС во время президентства Эрдогана.

Турция формально с 1963 года является кандидатом на получение членства в Европейском союзе. Официальные переговоры о вступлении Турции в ЕС стартовали в 2005 году.