$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Влияние Кушнера на Трампа сократилось – СМИ

Влияние Кушнера на Трампа сократилось – СМИ Кушнер в основном занят планом урегулирования отношений между Палестиной и Израилем
Фото: ЕРА

Сейчас зять и советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер в основном работает над разрешением конфликта между Израилем и Палестиной и занят технологическими проектами, сообщает The New York Times.

Зять президента США Дональда Трампа и его старший советник Джаред Кушнер в последнее время исчез из публичного поля зрения и занялся ограниченным кругом вопросов. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Теперь Кушнер работает над разрешением конфликта между Израилем и Палестиной и занят технологическими проектами. При этом он больше не рассматривается как основной президентский советник с безграничными полномочиями. 

По данным издания, роль Кушнера стала в Белом доме меньшей после прихода на должность главы аппарата Белого дома отставного генерала Джона Келли. "Джаред работает на меня", – заявил Келли. По словам трех советников Трампа, Келли даже обсуждал возможность увольнения Кушнера и его жены – дочери Трампа Иванки.

При этом сам Келли эту информацию опроверг: "Никогда не было такого, чтобы я думал о том, как избавиться от Джареда и Иванки".

Сторонники Кушнера утверждают, что изменения эти – в лучшую сторону. Зять Трампа помог "выжить" из Белого дома экс-главу аппарата Райнса Прибуса и бывшего главного стратега Стива Бэннона, тем самым стабилизировал ситуацию в Белом доме. После этого он смог сосредоточиться на собственных проектах.

При этом некоторые собеседники издания говорят, что еще неясна роль Кушнера в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, который изучает связи окружения Трампа с Россией. Из-за этого Кушнер якобы стал очень осторожен в разговорах, даже с собственными друзьями.

Родственники Трампа, в частности, его зять Кушнер, подозреваются в том, что скрывали контакты с российскими представителями в период предвыборной кампании 2016 года.