$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вместо вытеснения боевиков ИГИЛ с безопасных для них мест коалиция будет окружать террористов в их укреплениях – глава Пентагона

Вместо вытеснения боевиков ИГИЛ с безопасных для них мест коалиция будет окружать террористов в их укреплениях – глава Пентагона Мэттис сообщил, что международной коалиции удалось освободить 55% территорий, ранее захваченных ИГИЛ
Фото: EPA

Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ насчитывает 68 членов, которые передают разведданные и поставляют для борьбы с террористами вооружение, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

Международная коалиция по борьбе с ИГИЛ изменит тактику борьбы с боевиками. Об этом на брифинге заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, передает пресс-служба Минобороны США.

"Президент (американский президент Дональд Трамп. – "ГОРДОН") распорядился изменить тактику вытеснения ИГИЛ с безопасных для них мест в изнурительных боях на окружение противника в его укреплениях", – сказал он.

Мэттис заявил, что это делается, в частности, для того, чтобы боевики ИГИЛ не возвращались в свои страны, так как это несет угрозу.

По его словам, на сегодняшний международная коалиция насчитывает 68 членов, которые передают разведданные и поставляют для борьбы с террористами вооружение.

Мэттис также сообщил, что коалиции удалось освободить 55% территорий, ранее захваченных ИГИЛ, и они не были отбиты боевиками назад.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из Сирии, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих президенту страны Башару Асаду.