$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Франции провокационного комика обвинили в пропаганде терроризма за шутку про Charlie Hebdo

Во Франции провокационного комика обвинили в пропаганде терроризма за шутку про Charlie Hebdo Позже автор удалил свою запись, но в интернете появились скриншоты, которые возмутили общество
Фото: ЕРА
Негативную реакцию в обществе вызвала фраза комика Дьедонне о том, что он чувствует себя Шарли Кулибалли, которую он написал на своей странице в Facebook после возвращения домой с Марша единства в Париже.

Во Франции открыли уголовное дело против провокационного комика Дьедонне за шутку о Charlie Hebdo, сообщает французская газета Le Parisien.

Комика обвиняют в пропаганде терроризма.

Негативную реакцию в обществе вызвала фраза Дьедонне, которую он написал на своей странице в Facebook после возвращения домой с Марша единства в Париже.

"Чувствую себя Шарли Кулибали", – написал комик.

При этом Дьедонне иронично высказался и о самом марше – назвал его "историческим событием", "чистой магией, сопоставимой разве что с Большим взрывом" или "с коронацией Версингеторикса".

Позже автор удалил свою запись, но в интернете появились скриншоты, которые возмутили общество.

"Эти слова являются унизительными. Я уже дал соответствующие инструкции, придется отвечать перед законом. Эти слова демонстрируют недостаток ответственности, уважения и желание культивировать ненависть и разделить общество", – заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

Ждет ли Украину дефолт в ближайшие недели?

7 января произошел теракт в редакции французской газеты Charlie Hebdo, ранее печатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Вооруженные террористы убили 10 сотрудников издания и двух полицейских. 8 января в Париже была убита женщина-полицейский. 9 января полиция окружила братьев Саида и Шерифа Куаши, совершивших нападение на Charlie Hebdo. Их застрелили во время штурма. В этот же день во время штурма погибли четыре заложника, которые были захвачены на востоке Парижа соратником братьев Куаши Ахмедом Кулибали. Сам Кулибали также был убит при задержании.